Получено прямое изображение очень молодой экзопланеты

10:49 понедельник, 25 октября 2021 г.
Прямое изображение планеты 2M0437b. Ее значительно более яркая звезда была почти удалена из изображения, а четыре шипа — артефакты, созданные оптикой телескопа. (Credit: Subaru Telescope)

Астрономы получили прямое изображение одной из самых молодых планет, когда-либо найденных вокруг далекой звезды-младенца.

Эта экзопланета была обнаружена международной группой ученых под руководством преподавателей, студентов и выпускников Гавайского университета Маноа, рассказывают в Обсерватории Кека.

Вокруг других звезд уже обнаружены тысячи планет, но особенность этой заключается в том, что она образована недавно и ее можно наблюдать непосредственно. Планета, названная 2M0437b, присоединилась к пригоршне объектов, которые продвигают наше понимание того, как планеты формируются и изменяются со временем, что помогает пролить новый свет на происхождение Солнечной системы и Земли.

Исследование было принято к публикации в журнале "Ежемесячные сообщения Королевского астрономического общества" и доступно в формате препринта на arXiv.org.

"Это удачливое открытие дополняет элитный список планет, которые мы можем наблюдать непосредственно с помощью наших телескопов", - пояснил ведущий автор работы Эрик Гайдос, профессор кафедры наук о Земле в Университете Маноа. "Анализируя свет этой планеты, мы можем сказать что-то о ее составе, а также, возможно, где и как она образовалась в давно исчезнувшем диске из газа и пыли вокруг своей звезды".

Исследователи подсчитали, что планета в несколько раз массивнее Юпитера, и она сформировалась вместе со своей звездой несколько миллионов лет назад — примерно в то время, когда основные Гавайские острова впервые появились над поверхностью океана. Планета настолько молода, что все еще горячая от энергии, выделявшейся во время ее формирования, с температурой, подобной лаве, извергаемой из вулкана Килауэа.

Ключевые телескопы Маунакеа

2M0437b была замечена впервые в 2018 году с помощью телескопа Субару на горе Маунакеа исследователем Теруюки Хирано из Института астрономии (IfA) Гавайского университета. В течение последних нескольких лет ее тщательно изучали, используя другие телескопы на горе.

Гайдос вместе с коллегами использовали Обсерваторию Кека на Маунакее для мониторинга положения родительской звезды по мере того, как она двигалась по небу. Благодаря Камере ближнего инфракрасного диапазона второго поколения (NIRC2) Обсерватории Кека в сочетании с системой адаптивной оптики телескопа Keck II, команда смогла убедиться, что планета 2M0437b действительно была спутником звезды, а не более удаленным объектом. Для наблюдений потребовалось три года, поскольку звезда медленно движется по небу.

"Изысканные данные из обсерватории Кека позволили нам подтвердить, что тусклый сосед движется по космосу вместе со своей звездой, и поэтому является настоящим спутником", - пояснил доктор Адам Краус, профессор кафедры астрономии Техасского университета в Остине и соавтор статьи. "Со временем мы даже сможем измерить ее орбитальное движение вокруг звезды".

Планета и ее родительская звезда лежат в звездном «питомнике» под названием Облако Тельца. 2M0437b находится на гораздо более широкой орбите, чем планеты Солнечной системы; ее текущее расстояние примерно в 100 раз превышает расстояние Земля-Солнце, что облегчает наблюдение за ней. Однако для компенсации искажений изображения, вызванного атмосферой Земли, все еще требуется сложная адаптивная оптика.

"Для этого открытия нужны были два крупнейших в мире телескопа, технология адаптивной оптики и чистое небо над Маунакеа", - сказал соавтор Майкл Лю, астроном IfA. "Мы все с нетерпением ждем новых подобных открытий и более детальных исследований таких планет с помощью технологий и телескопов будущего".

Потенциал будущих исследований

Проведение более глубоких исследований о только что открытой планете, возможно, не за горами. "Наблюдения с помощью космических телескопов, таких как «Хаббл» и космический телескоп Джеймса Вебба, который вскоре будет запущен, могут обнаружить газы в ее атмосфере и показать, есть ли у планеты лунообразующий диск", - добавил Гайдос.

Звезда, вокруг которой вращается 2M0437b, слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, но сейчас с Гавайев молодая планета и другие молодые звезды в Облаке Тельца находятся почти прямо над головой в предрассветные часы, к северу от яркой звезды Хокуула (Альдеберан) и к востоку от звездного скопления Макалии (Плеяды).

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: