Хаббл показал межзвездное взаимодействие

20:21 воскресенье, 31 января 2021 г.
ESA/Hubble & NASA, L. Stanghellini

Жизнь планетарной туманности часто бывает хаотичной -- от смерти родительской звезды до рассеяния ее содержимого вдаль в космос. Сфотографированная космическим телескопом Хаббла, "ESO 455-10" является одной из таких планетарных туманностей, расположенных в созвездии Скорпиона.

Об этом рассказывают в НАСА.

Сплющенные оболочки ESO 455-10, которые ранее были плотно связаны между собой как слои центральной звезды, не только придают этой планетарной туманности уникальный вид, но и предоставляют информацию о туманности. Выразительным признаком взаимодействия ESO 455-10 с межзвездной средой является четкая асимметричная дуга материала над северной стороной туманности, которая видна на звездном поле.

Межзвездная среда -- это такой материал, как диффузный газ между звездными системами и галактиками. Звезда в центре ESO 455-10 позволяет Хабблу видеть взаимодействие газа и пыли туманности, окружающей межзвездной среды и света от самой звезды. Считается, что планетарные туманности играют решающую роль в обогащении галактик, поскольку они распределяют свои элементы, в частности тяжелые металлические элементы, образующиеся внутри звезды, в межзвездную среду, которые со временем сформируют следующее поколение звезд.

Узнайте еще интересное о космосе.

Все новости

Популярные новости: