Пленки Вовка 2. Эпизод 5: «особый» статус ОАСК и судей

13:42 суббота, 18 июля 2020 г.

НАБУ опубликовало разговоры с участием председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка об организации слежки за журналисткой, которая снимала сюжет о праздновании дня рождения Аблова. Есть информация, что в ресторане судьям выдали чек с заниженной стоимостью.

В предыдущих эпизодах речь шла об обогащении судей ОАСК, об их, как утверждают в НАБУ, заказных решениях, «захвате власти» головой ОАСК и о вмешательстве Вовка в деятельность других органов власти.

13.03.2019 заместитель председателя ОАСК праздновал день рождения в одном из киевских ресторанов.

Журналисты программы «Следствие-инфо» осветили это событие в своем репортаже «День рождения Аблова: политики, скандальные судьи и главный военный прокурор».

Учитывая, что на празднование пришло много известных людей, в том числе участников дел, которые рассматривались ОАСК, председатель и судьи админсуда забеспокоились, подчеркнули в НАБУ. Председатель суда и судьи захотели проверить через свои контакты в других правоохранительных органах трафик телефона журналистки, которая готовила сюжет. Кроме того, из зафиксированных разговоров усматривается, что судьям выдали чек с заниженной стоимостью пира.

Заместитель председателя ОАСК вспоминает следственного судье, который принимал судебные решения в уголовном производстве, расследуемом НАБУ по фактам незаконного обогащения заместителя председателя ОАСК.

Судьи ОАСК неоднократно хвастались «особым статусом» их суда.

Напомним, 17 июля детективы НАБУ сообщили о подозрении голове нелюстрированного Окружного административного суда города Киева Павлу Вовку и еще нескольким судьям в попытке захватить государственную власть.

Год назад НАБУ уже сообщало Павлу Вовку и другим судьям ОАСК подозрение в совершении преступления и обнародовало первую часть так называемых «пленок Вовка».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: