Хаббл запечатлел рождение гигантской бури на Нептуне

07:18 вторник, 26 марта 2019 г.
Изображения Нептуна, сделанные с Вояджера-2 и Хаббла

Снимки, сделанные космическим телескопом Хаббла, впервые задокументировали образование Великого темного пятна на Нептуне.

Об этом сообщают в Американском геофизическом союзе (AGU) со ссылкой на новое исследование.

Как и Большое красное пятно Юпитера, Большие темные пятна Нептуна - это бури, образующиеся из областей с высоким атмосферным давлением. Тогда, как бури на Земле формируются вокруг областей низкого давления.

В общем, в течение многих лет ученые наблюдали на Нептуне шесть темных пятен. В 1989 году компания Voyager-2 идентифицировала два шторма. С начала работы Хаббла в 1990 году, было замечено еще четыре.

В новом исследовании ученые-планетологи проанализировали фотографии Хаббла с изображением ледового гиганта, сделанные в течение последних нескольких лет, и отметили рост нового Большого темного пятна, которое стала заметным в 2018 году.

Исследуя сопутствующие облака, которые появились за два года до нового Большого темного пятна, исследователи пришли к выводу, что темные пятна возникают значительно глубже в атмосфере Нептуна, чем считалось ранее.

Изображение Хаббла также помогли исследователям определить, как часто на Нептуне образуются темные пятна и как долго они удерживаются. Новые результаты дают ученым понимание внутренней деятельности слабо исследованных планет-ледовых гигантов, а также важны для изучения экзопланет подобного размера и состава.

«Если вы изучаете экзопланеты и хотите понять, как они работают, вам действительно сначала нужно понять наши планеты», - сказала Эми Саймон, ученый-планетолог из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, и главный автор нового исследования, опубликованного в журнале AGU «Geophysical Research Letters». «У нас так мало информации о Уране и Нептуне», - отметила она

История темных пятен

Ученые впервые увидели Большое темное пятно на Нептуне в 1989 году, когда зонд Voyager-2 пролетел мимо таинственной голубой планеты. Когда космический аппарат приблизился, он сфотографировал два гигантских шторма, назревающих в южном полушарии планеты. Ученые назвали эти бури «Большое темное пятно» и «Темное пятно 2».

Только через 5 лет космический телескоп Хаббла сделал четкие снимки Нептуна, которые показали, что Большое темное пятно, размером с Землю, и меньшее него, «Темное пятно 2», уже исчезли.

«Конечно, это был сюрприз, - сказала Саймон. - Мы привыкли наблюдать за Большим красным пятном Юпитера, которое, видимо, уже существует более ста лет».

В 2018 году на Нептуне появилась новое Большое темное пятно, практически идентичное по размеру и форме тому, которое Вояджер видел в 1989 году. Саймон и ее коллеги анализировали снимки Хаббла меньшего темного пятна, которое появилось в 2015 году, когда были обнаружены маленькие яркие белые облака в области, где позже появилось Большое темное пятно 2018 года.

«Мы были настолько заняты отслеживанием этого меньшого шторма с 2015 года, что не обязательно ожидали увидеть еще один большой так скоро», - сказала Саймон.

Высотные облака состоят из кристаллов льда метана, которые придают им характерный ярко-белый цвет. Ученые подозревают, что эти метановые облака сопровождают бури, образующие темные пятна, витая над ними, как линзовидные облака покрывают высокие горы на Земле.

Продолжительность жизни пятна

Саймон и соавторы Майкл Вонг и Эндрю Хсу из Калифорнийского университета в Беркли отслеживали метановые облака с 2016 по 2018 годы. Они обнаружили, что облака были самыми яркими в 2016 и 2017 годах, до появления нового Большого темного пятна.

Компьютерные моделирования атмосферы Нептуна показали, что чем глубже шторм, тем ярче его сопутствующие облака. То, что эти белые облака появились за два года до Большого темного пятна и они несколько утратили яркость, предусматривает, что темные пятна могут возникать гораздо глубже в атмосфере Нептуна, чем считалось ранее, согласно новому исследованию.

Саймон, Вонг и Хсу также использовали изображения с Хаббла и Вояджер-2, чтобы определить, как долго длятся эти бури и как часто они возникают. Во втором своем исследовании, опубликованном в Astronomical Journal, они сообщают, что подозревают, что новые штормы возникают на Нептуне каждые четыре-шесть лет. Каждая буря может длиться до шести лет, хотя, согласно выводам, более вероятна трехлетняя продолжительность его жизни.

Темные против Красного

Новые результаты показывают, как Большие темные пятна Нептуна отличаются от Большого красного пятна Юпитера. Большое красное пятно наблюдается по крайней мере с 1830 года и может достигать возраста 350 лет. Тонкие струйные потоки на Юпитере удерживают Большое красное пятно от разрушения и изменения широты; оно вращается вокруг Юпитера, но не движется на север или юг.

Но, ветры на Нептуне функционируют в гораздо более широких полосах вокруг планеты, поэтому такие бури, как Большое темное пятно, медленно дрейфуют по широтах. Эти бури, как правило, бушуют между западными экваториальными струями ветра и течений, выходящих на восток, в более высоких широтах, прежде чем сильные ветры разнимут их.

Ученые-планетологи надеются на дальнейшие исследования об изменении формы вихря и скорости ветра в штормах, образующих темные пятна. «Мы никогда напрямую не измеряли ветры в темных вихрях Нептуна, но мы оцениваем, что скорость ветра примерно 100 метров в секунду, что очень похоже на скорость ветра в пределах Большого красного пятна Юпитера», - отметил Вонг. По его словам, более частые наблюдения с использованием Хаббла помогут составить более четкое представление о том, как развиваются штормовые системы на Нептуне.

Интересные новости о космосе
 

Все новости

Популярные новости: