Кировоград собираются переименовать в Ингульск

19:41 среда, 23 декабря 2015 г.

В Верховной Раде выбрали название для областного центра: вместо Елисаветграда, как назывался Кировоград когда-то в честь крепости, город получит географическое название – Ингульск.

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск. Об этом у себя на странице Facebook сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Переименование города должно состояться согласно с законом о декоммунизации. На общественный слушаниях в Кировограде были избраны семь возможных вариантов: Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий, Благомир. Больше всего голосов набрал Елисаветград, но депутаты горсовета выступили против и обратились в Верховную Раду.

Елисаветград – историческое название Кировограда, происходит от названия крепости в честь святой Елисаветы. Укрепление было заложено в 1754, в нем были сосредоточены московские войска, которые в 1775 году вероломно напали и разрушили Запорожскую Сечь.

Название Кировоград город получил в 1939 году (до этого - Кирово, Зиновьевск).

Ингульск – от названия реки Ингул, которая протекает Кировоградом. Также Ингульск (Ингульская слобода) – древнее казацкое поселение на севере Кировограда (расположено при впадении реки Грузская в реку Ингул).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: