Яценюк рассказал о популизме

05:10 понедельник, 21 декабря 2015 г.

Украинский премьер в своих «10 минутах» рассказал о «необходимом для реформ единстве»; вспомнил о популизме некоторых; похвастался достижениями единства за два года, например «спасением от буквального коллапса».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 20 декабря в очередной раз выступил со своими «10 минутами». Основная тема разговора - «единство, которое необходимо для проведения реформ и изменений».

«Мы были и остаемся уязвимыми для популизма. Красивое обещание находит к сердцу народа очень короткую дорогу. Только со временем становится ясно, что эта дорога ведет в тупик, потому что это была ложь», - сказал премьер.

«Популизм манипулирует настроениями людей и предлагает им «простые» решения. Популизм не является борьбой в защиту государства. Это - борьба за власть», - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что главным усилиям президента Украины, Верховной Рады, премьера и правительства «была, есть и должно быть единство, направленное на прогресс реформ и перемен»: «Единство ради цели - развития реформ и изменений в стране. Не круговая порука, а единство для действий. Иначе, оно не имеет смысла».

Единство власти, по словам премьера, необходимо также для борьбы с коррупцией «и обуздания олигархов»: «Это не удастся в один миг. Но это возможно, если руководство государства будет действовать вместе».

«Именно единство позволило нам за два года осуществить более преобразований, чем за предыдущие двадцать. И это признает весь мир. Именно единство позволило нам впервые в истории соблюсти обязательств в сотрудничестве с международными финансовыми институтами. Страну спасли от буквального коллапса», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Единство, по его словам, позволило государству сэкономить и сохранить «средства как для войны, так и для мира - для стабильности и возможного развития»: «На эти средства уже посматривают популисты. Им не надо нести ответственность. Они могут обещать «золотые горы» и торговать воздухом».

«Именно единство позволило нам обеспечить бесперебойную выплату заработных плат, стипендий и пенсий. Именно единство позволило нам реализовать реформы энергетического сектора, ввести субсидии, освободить экономику от совковой регуляции и зависимости от Российской Федерации. Это ощущается уже и будет ощущаться дальше».

Как известно, от некоторых представителей команды президента Порошенко (народные депутаты, Михаил Саакашвили) звучат обвинения Яценюка в коррупции, в несправедливой тарифной политике.

14 декабря на заседании Нацсовета реформ произошла ссора с метанием стакана, матами, оскорбительными высказываниями (например «гастролер») от Яценюка и Авакова в адрес Саакашвили.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: