Матиос рассказал, как 20 беркутовцев сбежали «из-под носа» правоохранителей

05:35 среда, 11 ноября 2015 г.

Летом прошлого года провалилась «феноменальная» операция по задержанию беркутовцев, которые на тот момент служили в МВД: они все в один день покинули пределы Украины.

В начале августа 2014 года группой работниками прокуратуры и патриотических работников СБУ была подготовлена «феноменальная» операция по задержанию 20 работников «Беркута», которые в то время проходили службу в органах МВД. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире Hromadske TV.

«Но, однако, при весьма странных обстоятельствах, перед проведением операции по их задержанию - а это должна была быть масштабная операция, именно не в Киеве, чтобы перед Днем Независимости не повлечь бунта и спонтанного противостояния и стрельбы именно в столице, все эти беркутовцы в один день покинули пределы Украины», - рассказал Матиос.

На вопрос, мог ли их кто-то предупредить, главный военный прокурор ответил: «Одномоментно люди не могут уехать. Однозначно, они получили команду, были предупреждены».

Матиос отметил, что об этой операции знало недостаточно большое количество людей: оперативная группа Службы безопасности, ее технические и силовой подразделения, процессуальные руководители, генеральный прокурор и министр внутренних дел.

–-

25 февраля 2014 года и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации специальных подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут». Вскоре выяснилось, что беркутовцы остались служить в органах - в так называемой «милиции общественной безопасности особого назначения» (например Евгений Антонов). Также Аваков отправил беркутовцев в зону АТО, они получили статус участника боевых действий.

Нескольких экс-беркутовцев сейчас судят. Например, Аброськина и Зинченко по подозрению в убийстве 39 митингующих 20 февраля 2014-го.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: