Председатель ВР считает, что Украине нужен единый Избирательный кодекс

19:26 четверг, 3 января 2013 г.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что Украине нужен единый Избирательный кодекс.

Как сообщают в пресс-службе Аппарата Верховной Рады Украины, такое мнение он высказал в интервью газете «Голос Украины», отвечая на вопрос о возможности внесения изменений в избирательное законодательство после анализа хода прошлогодней избирательной кампании.

В. Рыбак отметил, что избирательная система, на основе которой состоялись последние гонки, по оценке европейского сообщества, значительно улучшилась. По его словам, «если бы не пять проблемных округов, ни у кого бы не было никаких вопросов». «Нужно проанализировать ход выборов в этих округах, и, возможно, внести соответствующие коррективы», - сказал он.

Руководитель парламента отметил, что в Украине зарегистрировано 200 партий, поэтому «нынешний, далекой от совершенства, политической системе соответствует именно смешанная избирательная система». Среди ее неоспоримых позитивов он назвал «возможность избирателей влиять на ситуацию». Рыбак объяснил, что депутаты-мажоритарщики обязательно встречаться с людьми в своих округах, реагировать на просьбы, помогать своим избирателям. Он напомнил, что в 2007-2012 гг, когда действовала пропорциональная система, партии «закрепляли» своих депутатов за округами. «Поэтому я - за смешанную систему», - подчеркнул он.

Рыбак высказался за принятие единого Избирательного кодекса, где будут четко выписаны правила выборов для всех ветвей власти.

Все новости

Популярные новости: