ГПУ сообщила о подозрении беркутовцам за штурм Майдана в ночь на 11 декабря 2013 года

17:09 четверг, 5 ноября 2015 г.

Действующем сотруднику МВД и бывшему сотруднику «Беркута» сообщено о подозрении о выполнении преступных приказов руководства тогдашнего МВД, в результате чего телесные повреждения получили 36 человек. На них одели браслеты слежения и отпустили под личное обязательство.

3 ноября 2015 года управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении действующему командиру взвода роты милиции общественной безопасности особого назначения одного из региональных управлений МВД Украины (бывшего спецподразделения «Беркут»), и бывшему работнику этого же подразделения по ч. 2 ст. 364, ст. 340 УК, которые в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года, во исполнение преступных приказов руководства органов внутренних дел, действуя совместно с другими подразделениями правоохранительных органов, совершили попытку силового разгона участников акции протеста на Майдане Независимости в г. Киеве, и при этом незаконно применили насилие к участникам митинга. Об этом сообщили в ГПУ.

«В целом в результате этих противоправных действий правоохранителей были причинены телесные повреждения различной степени тяжести 36 участникам акции протеста, в том числе народным депутатам Украины», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По результатам рассмотрения ходатайства прокурора об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, судом избрана подозреваемым меру пресечения в виде личного обязательства по ношением электронного средства контроля и ограничением выезда за границу населенного пункта.

Напомним

11 декабря, примерно в час ночи , судебный исполнитель под КГГА зачитал постановление Печерского районного суда о принятии мер по делу о блокировании тротуаров, дорог, путем размещения на них различных предметов.

Евромайдан с трех сторон - с Михайловской, Институтской и Европейской площади - окружили бойцы спецподразделения «Беркут» и внутренние войска МВД.

Пока силовики жестоко оттесняли митингующих, коммунальщики разбирали палатки и баррикады.

Утром даже закрыли станции метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности" - работали только как пересадочные в связи с "массовыми мероприятиями".

Тем не менее, Майдан выстоял .

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: