Пшонка уволил прокурора Врадиевского района

20:17 вторник, 2 июля 2013 г.

Сегодня генпрокурор Украины Виктор Пшонка уволил прокурора Врадиевского района за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, сегодня приказом генпрокурора Виктора Пшонки за ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей в сфере обеспечения надзора за законностью при проведении следствия органами внутренних дел уволен прокурор Врадиевского района Николаевской области Сергей Мочалка.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщают, что по поручению Генерального прокурора в Николаевской области выехали сотрудники центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины, в связи с резонансным преступлением по 29-летней жительницы Врадиевского района и событий, имевших место 1 июля 2013.

Как известно, в пгт. Врадиевка в Николаевской области в ночь с 26 на 27 июня изнасиловали и жестоко избили местную жительницу Ирину К. Потерпевшая указала на своих обидчиков - двух офицеров милиции и местного егеря Рябиненка. Одного из милиционеров и егеря задержали, суд постановил о содержании их под стражей 2 месяца. Относительно еще одного милиционера - у него оказалось алиби - якобы в момент преступления он дежурил в райотделе.

В воскресенье, 30 июня жители Врадиевки выходили на акцию протеста к райотделу милиции, затем к зданию Врадеевского райсуда. Люди требовали арестовать милиционера, подозреваемого в изнасиловании, который находился на свободе.

В ночь на 2 июля жители Врадиевки штурмовали здание райотдела милиции - выбили все окна и двери. Во время штурма милиционеры, обороняясь, использовали слезоточивый газ и огнестрельное оружие. В начале третьей ночи врадиевцы разошлись.

Министр внутренних дел отстранил от занимаемой должности начальника УМВД Украины в Николаевской области Валентина Парсенюка и руководителя Врадиевского райотдела милиции. Начатое служебное расследование. По факту нападения на Врадиевского райотдел милиции начато уголовное производство по части четвертой статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и по части первой статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Все новости

Популярные новости: