Грицак: На Донбассе постоянно находятся от 6 до 9 тысяч российских военных

06:53 воскресенье, 11 октября 2015 г.

Глава СБУ рассказал о том, сколько российских военных находится на Донбассе и на границе Украины; о тренировочных базах для подготовки террористов, не только в т.н. «ДНР» и «ЛНР».

На Донбассе постоянно находятся от 6 до 9 тысяч офицеров и солдат российской армии на постоянной основе, еще порядка 50 тысяч стоит на границе с Украиной. Об этом 10 октября в ходе пресс-конференции заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Он рассказал, что на базе Луганской и донецкой псевдореспублик создано два армейских корпуса, и там строятся новые базы подготовки боевиков.

«Нам в частности известно о 197 базах подготовки террористов, находящихся как на территории Украины, в частности в «ДНР» 58 баз, на территории «ЛНР» 53 базы, 29 баз подготовки есть в Крыму, одна база в Приднестровье, одна - в Абхазии, другие - на территории Ростовской области. Некоторые из них действуют на постоянной основе и специализируются на подготовке, в частности, снайперов, механиков-водителей, корректировщиков огня, артиллеристов и тому подобное. Некоторые базы использовались разово для прохождения боевого слаживания», - рассказал Василий Грицак.

Он сообщил, что СБУ известен весь кадровый состав, который возглавляет эти подразделения.

Грицак во время пресс-конференции также рассказал, сколько задокументировано российских военных, воевавших против Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: