Украинские пограничники не стреляли ни по каким «любителям селфи»

13:21 понедельник, 27 июля 2015 г.

В Госпогранслужбе Украины проверили боеприпасы военнослужащих и их оружие на признаки применения, и утверждают, что информация о применении оружия по гражданам РФ является сугубо провокационной.

Госпогранслужба Украины сделала заявление в связи с сообщениями СМИ о применении украинским пограничником оружия в отношении граждан России.

По данным ФСБ РФ, вечером 26 июля были обстреляны три человека, которые делали селфи на фоне украинского КПП «Красная Таловка», один из них был ранен в грудь.

«В первую очередь законодательство Украины запрещает пограничникам открывать огонь в сторону территории сопредельной страны. Тем не менее, с целью проверки данной информации, Администрация Госпогранслужбы Украины инициировала служебное расследование в ходе которого были проверены все пограничные наряды, которые несли службу на указанном направлении. В результате было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения», - заявляют в пресс-службе ГПСУ.

В Госпогранслужбе Украины отмечают, что на данном направлении неоднократно наблюдались диверсионные группы, которые пытались незаконно пересечь границу из России в Украину. В результате применения ими оружия погибли и получили ранения военнослужащие Луганского пограничного отряда.

Также в ГПСУ напоминают, что 24 июля в Донецкой области пограничники задержали грузовик с боеприпасами, которую сопровождали представитель незаконного вооруженного формирования и майор ВС РФ. «Возможно, недостоверная информация об обстреле была распространена с целью отвлечения внимания общественности от участия ВС РФ в конфликте на Востоке нашей страны», - указывают в Госпогранслужбе Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: