Минэкологии предлагает передать добычу янтаря частным компаниям

06:43 пятница, 24 июля 2015 г.

Есть ряд компаний, готовых к этому, но нет «прозрачных» законодательных актов. Конкуренция приведет на рынок новые технологии, причем нужно законодательно предусмотреть технологии с минимально возможным ущербом для окружающей среды.

«Уже сейчас есть целый ряд компаний, которые готовы вести разработку янтаря легально, однако правила предоставления специальных разрешений на пользование недрами не устанавливают прозрачной процедуры, поэтому, чтобы снять любые инсинуации вокруг этой темы мы должны предусмотреть в законе четкую и прозрачную процедуру проведения аукционов на разработку янтарных месторождений», - отметила заместитель Министра экологии - руководитель аппарата Светлана Коломиец 23 июля во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

По мнению Минэкологии, конкурентные условия приведут на рынок новейшие технологии, ведь огромные экологические проблемы – это следствие кустарного добычи.

Также, как отметила заместитель министра, нужно на уровне подзаконных актов закрепить требования к технологиям, ведь существуют современные экскаваторы и другое оборудование, с помощью которого можно вести работу с минимально возможным ущербом для окружающей среды.

Как известно, в Украине сложилась сложная ситуация с незаконной добычей янтаря, из-за чего леса превращаются в пустыни; добычу контролируют банды.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: