Стивен Хокинг возглавит масштабный проект по поиску жизни во Вселенной

05:06 вторник, 21 июля 2015 г.

Известный астрофизик возглавит проект, на который один из бизнесменов выделил 100 млн долларов. Искать внеземную жизнь будут с помощью наземных спутников, применяя компьютерные мощности для хранения и обработки петабайт данных.

Ученые объявили о запуске самого масштабного в истории проекта по поиску жизни во Вселенной, названного Breakthrough Initiatives («Прорывные инициативы»).

Поиски внеземной жизни возглавит известный астрофизик Стивен Хокинг. Также в программе примут участие астрономы мирового уровня, такие, как лорд Мартин Рис и Джефри Марсе.

С помощью крупнейших наземных телескопов ученые собираются проанализировать сигналы из центральной части нашей галактики и ближайших к Млечному пути 100 галактик.

Кроме телескопов, собираются задействовать мощности для хранения и обработки петабайт данных. На первых порах это будут компьютерные мощности исследовательского центра Беркли и около 9 млн компьютеров, объединенных в сеть SETI@home.

Деньги на эту программу, а именно 100 млн долларов, выделил совладелец группы Mail.ru Юрий Мильнер.

«В бесконечной Вселенной должны быть другие случаи распространения жизни. Где-то в космосе, возможно, разумная жизнь наблюдает за огнями нашей и думает, что же они означают. Или же считают наши огни отголосками безжизненного космоса», - сказал во время пресс-конференции Стивен Хокинг.

«Она может существовать, но ее может и не быть. Однако недавние эксперименты, например, открытие с помощью телескопа Кепплера изменили наше понимание Вселенной. Мы знаем, что существует много миров, да и органические молекулы совсем не редкость, так что весьма вероятно, что жизнь есть. Но насколько она разумна, это неизвестно», - отметил Хокинг.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: