Президент: Изменения в Конституцию не предусматривают никакого особого статуса Донбасса

13:24 четверг, 16 июля 2015 г.

Во время выступления в парламенте, Порошенко заявил, что в проекте изменений в Основной закон не идет о федерализации, об особом статусе отдельных районов Донбасса, только о «специфическом порядке осуществления местного самоуправления».

16 июля с трибуны Верховной Рады Украины выступил президент Украины Петр Порошенко. Он обратил внимание на «слухи» о проекте об изменениях в Конституцию.

«В этом Проекте просто нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством», - подчеркнул президент.

«И проект изменений в Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса. Там его просто нет», - заявил Порошенко.

«Проект только предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом», - отметил глава государства.

Также президент выразил убеждение, что проект изменений в Основной закон Украины ни одной нормой не выходит за пределы Минских договоренностей.

Как известно, накануне некоторые СМИ и депутаты заявили, что особый статус так называемых «ДНР» и «ЛНР» собираются закрепить в Конституции.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: