Антикоррупционный комитет рекомендует уволить Шокина

07:03 четверг, 16 июля 2015 г.

Генпрокурор, прокуроры-взяточники, а также те, кто нарушал дела о незаконности обысков в прокуратуре, по рекомендации парламентского комитета по противодействию коррупции должны быть уволены.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту уволить Виктора Шокина. Об этом председатель этого комитета Егор Соболев 15 июля сообщил у себя в аккаунте Facebook.

Кроме генерального прокурора, по решению комитета, также должны быть уволены: первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь; оба арестованных с долларами и бриллиантами прокурора; те, кто нарушал дела о незаконности обысков, в ходе которых эти ценности были изъяты в главном следственном управлении ГПУ.

«Одновременно мы рекомендовали Генпрокуратуре усилить управление по расследованию преступлений самых прокуроров. И обязали ежемесячно информировать наш комитет о расследовании таких дел. Парламенту мы советуем решить судьбу Шокина не позднее пятницы», - отметил нардеп.

Напомним

5 июля были проведены обыски у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Они были задержаны.

Их подозревают в вымогательстве 150 тысяч долларов у предприятия, которое занимается добычей песка в Киевской области. При обыске в кабинетах и помещениях прокуроров были изъяты значительные средства, ценные бумаги, бриллианты. В частности, в кабинете Шапакина было найдено 400 тысяч долларов.

Как оказалось, арестованных судом прокуроров просто отстранили от работы с сохранением заработной платы и всех надбавок к ней.

14 декабря в Единый реестр досудебных расследований было внесено производство против тех, кто организовал эти обыски.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: