Надежде Савченко грозит 25 лет тюрьмы

07:04 вторник, 14 июля 2015 г.

С учетом всех сфабрикованных Следственным комитетом РФ обвинений, похищенной украинке грозит пожизненное заключение, но к женщинам оно не применяется.

В Следственном комитете Российской Федерации 13 июля сообщили, что дело Надежды Савченко было выделено в отдельное производство из общего дела о «геноциде» и направлено в суд для «рассмотрения по существу».

«С учетом собранных доказательств, следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается», - рассказали в СК РФ.

«Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет», - отметили в СК России.

Напомним

Надежда Савченко – украинская военная летчица, которая пошла добровольцем воевать с захватчиком на восток Украины.

Ее похитили и с мешком на голове вывезли на территорию РФ летом 2014 года. Одного из своих похитителей она узнала – это нынешний главарь т.н. «ЛНР» Плотницкий.

Ее судят в Москве по надуманному обвинению в причастности к убийству российских журналистов. Обвинили еще и в незаконном пересечении границы РФ.

6 июля, вместо обвинения в причастности к убийству, ее обвинили в убийстве и отказали в участии присяжных на суде.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: