ГПУ сообщила о подозрении экс-министру юстиции

05:50 вторник, 14 июля 2015 г.

Александра Лавриновича подозревают в растрате 8,5 млн грн на иностранную фирму для расследования дела Юлии Тимошенко. Ранее сообщалось о подозрении в этом и заместителю министра.

Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении бывшему Министру юстиции Украины Александру Лавриновичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, о чем сообщили в пресс-службе ГПУ.

«А именно по факту растраты путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме свыше 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко», - уточнили в Генпрокуратуре.

В ГПУ напоминают, что 1 июля 2015 года по указанному эпизоду было сообщено о подозрении бывшему заместителю министра юстиции. Печерский суд 8 июля отказался избирать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, назначив залог в размере 365 тыс грн. Генпрокуратура подала на апелляцию на это решение суда.

Александр Лавринович был министром юстиции трижды, последний раз - в правительстве Азарова с 2010 по 2013 год. Суд над Юлией Тимошенко был в 2011-м.

Министерство юстиции Украины заключало договор с юридической фирмой «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP and Affiliates», которая установила факт превышения Тимошенко своих полномочий в заключении договора на поставку газа из России в Украину в 2009 году.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: