К категории неплатежеспособных отнесены два банка

06:37 суббота, 11 июля 2015 г.

За грубое нарушение законодательства «Радикал банком» и за непринятие банком «Столичный» необходимых мер для улучшения финансового состояния, у них вводится временная администрация.

Национальный банк Украины 9 июля 2015 года отнес к категории неплатежеспособных два банка - ОАО «Радикал Банк» и ОАО АБ «Столичный», о чем сообщили в пресс-службе НБУ.

Регулятор указывает, что по результатам проверок, в ПАО «Радикал Банк» было установлено грубое нарушение законодательства в сфере наличного обращения. Банк не обеспечивал должным образом меры охраны при перевозке валютных ценностей, хранения наличных в отделениях банка и осуществления внутреннего контроля за кассовыми операциями должным образом меры охраны при перевозке валютных ценностей, хранения наличных в отделениях банка и осуществления внутреннего контроля за кассовыми операциями.

Нацбанк потребовал от акционеров и руководства ПАО АБ «Столичный» принятия мер с целью приведения деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов НБУ. Однако необходимые меры не принимались, показатели его деятельности ухудшались, что привело к нарушению нормативных требований Национального банка Украины. Кроме того, этот банк не выполнял обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.

Учитывая вышеуказанное, ПАО «Радикал Банк» и ОАО АБ «Столичный» решениями НБУ были отнесены к категории неплатежеспособных, Фонд гарантирования вкладов физических лиц вводит в этих банках временную администрацию и назначает уполномоченных лиц. Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладу.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: