Верховная Рада увеличила предельный размер арендной платы за землю

16:59 вторник, 30 июня 2015 г.

Принят закон, вносящий изменение в Налоговый кодекс, по которому размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может быть больше 12 процентов нормативной денежной оценки.

30 июня 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предельного размера арендной платы».

За соответствующий проект закона №2640 проголосовали 247 народных депутатов

Законодательным актом вносится изменение в пункт 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины, которое устанавливает, что размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может быть больше 12 процентов нормативной денежной оценки, в случае определения арендатора на конкурентных началах.

Ранее, принятым Верховной Радой Украины законом от 28 декабря 2014 года, предполагалось, что размер и условия внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности устанавливаются в договоре между арендодателем (собственником) и арендатором, но годовая сумма платежа не может быть меньше 3 процентов нормативной денежной оценки и не может превышать 12 процентов такой оценки. При этом из указанного пункта исключена норма, согласно которой размер арендной платы может быть больше предельного размера арендной платы, в случае определения арендатора на конкурентных началах.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: