На нефтебазе БРСМ в Переяславском мог произойти пожар, как и в Глевахе

07:06 суббота, 27 июня 2015 г.

Во время обыска еще одной нефтебазы БРСМ, были изъяты устройства, которыми «бодяжили» контрафактный бензин, аналогичные тем, которые привели к масштабному пожару в Глевахе.

Был проведен обыск нефтебазы БРСМ в селе Переяславском Киевской области, о чем у себя в аккаунте Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Среди прочего было изъято 8 моторизованных устройств насосно-насосной типа, аналогичные тем, которые, по подозрению следствия привели к возгоранию и масштабному пожару в Глевахе.

«Есть обоснованное подозрение, что с помощью этих кустарных устройств проводилось «бодяженье» низкокачественного конденсата и низкосортных бензинов с токсичными присадками для образования контрафактного бензина А-92 и А-95... По оценкам следствия, за счет этого действия – во всех смыслах опасного как технологически (пожар тому свидетельство), так и незаконного – «БРСМ-Нефть» получала огромные барыши, которые выводила через налоговые ямы и оффшорные счета. Началась работа по исследованию этих счетов и их собственников. Следствие продолжается», - рассказал министр.

Напомним

8 июня этого года на нефтебазе «БРСМ-Нефть» в Глевахе под Васильковым произошел пожар, были взрывы. Погибли 5 человек. Пожар потушили только через неделю.

По утверждению МВД, нефтебаза построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию должным образом.

Также по утверждению МВД, первоначальное возгорание топлива на нефтебазе произошло в ходе нелегального смешивания различных нефтепродуктов и присадок. Руководство нефтебазы, опасаясь, что пожарные и милиционеры, которые приедут на вызов, обнаружат их незаконные операции, не сообщали о пожаре в течение первых полутора часов.

«БРСМ» связывают с бывшим министром энергетики Эдуардом Ставицким, подозреваемым в многомиллиардной коррупции.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: