Порошенко против того, чтобы граждане самостоятельно ловили коррупционеров

14:03 среда, 24 июня 2015 г.

Закон, который позволил бы гражданам ловить чиновников на преступлениях, возвращен в парламент от президента не подписанным, с предложением его отклонить и сосредоточить усилия на обеспеченные эффективности уже существующих возможностей борьбы с коррупцией.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями», принятый Верховной Радой 22 мая 2015 года, возвращен в парламент от президента с замечаниями.

«Права, предоставляемые Законом, который поступил на подпись, общественному обвинителю (физическому или юридическому лицу, которое непосредственно является пострадавшим от уголовного преступления или которому стало известно о совершении в отношении других лиц уголовного преступления, в частности общественному объединению) влекут за собой риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия Закона», - говорится в замечаниях президента.

«Таким образом, предлагаемый рассматриваемым Законом подход к сбору и оценке доказательств в уголовном производстве противоречит ряду конституционных гарантий прав и свобод человека», - указал Петр Порошенко. Также он указал, что этот закон противоречит Уголовному процессуальному кодексу Украины и другим законодательным актам, и даже международным обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией.

«В связи с чем предлагаю его отклонить. Вместо этого считаю необходимым сосредоточить усилия государственных органов и институтов гражданского общества на обеспечении эффективной и действенной реализации существующих законодательных норм по противодействию и борьбе с коррупцией и участия общественности в этом процессе», - отметил президент.

Напомним, закон, который ветировал Порошенко, предусматривал «внедрение в уголовно-процессуальное право Украины институт частного уголовного преследования коррупционных деяний с целью получения государством реальной помощи гражданского общества в противодействии коррупции».

С полным текстом предложений президента можно ознакомиться на сайте ВР ( w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52602 ).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: