Матиос озвучил шокирующие свидетельства о преступлениях роты «Торнадо»

02:04 суббота, 20 июня 2015 г.

Во время телешоу у Шустера главный военный прокурор зачитал показания о похищении, пытках, насилии людей, вроде совершенных бойцами роты, которая сейчас заняла оборону у себя на базе местоположения.

Вечером 19 июня на телешоу Шустера обсуждалась тема конфликта власти (МВД и прокуратуры) с отдельной ротой патрульной службы особого назначения «Торнадо» УМВД Луганской области.

Заместитель главного прокурора - Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос зачитал несколько выдержек из допросов свидетелей и пострадавших по уголовному делу в отношении отдельных бойцов «Торнадо».

Из зачитанного прокурором, определенные лица в форме со знаками «Торнадо» похищали людей, привозили их в подвал школы, в которой базируется это подразделение милиции.

Затем, из зачитанного Матиосом, людей регулярно били, обливали водой и пропускали через них электрический ток, заставляли насиловать друг друга, и все это снимали на видеокамеру. Прокурор также зачитывал подробности об изнасиловании.

Сказанное им шокировало практически всех...

Но некоторые выразил удивление. Так, нардеп Александра Кужель отметила, что Матиос так эмоционально зачитывал о пытках, якобы впервые с этим столкнулся. По ее словам, такое же самое происходит постоянно в следственных изоляторах и при допросах, например, в Харьковском СИЗО.

Заместитель начальника УМВД в Донецкой области Илья Кива рассказал, что еще в январе месяце узнал о похищении и пытках человека, совершенное бойцами роты «Торнадо», и передал сведения в следственное управление.

Анатолий Матиос же говорил о преступлениях, совершенных в марте

Прозвучали удивление, что о преступлениях узнали давно, а бойцов роты «Торнадо» задержали только после обнародования ими данных о масштабной контрабанде на Луганщине.

Во время телеэфира на телефонной связи был в.и.о. командира роты Николай Цукур. Он заявил, что о пытках ничего не знал.

По утверждению Анатолия Матиоса и Антона Геращенко, рота «Торнадо» заняла оборону в школе, где дислоцируются, расставила по периметру растяжки и выставила снайперов.

Николай Цукур заявил, что это неправда, что у них в здании работали следователи и остались у них ночевать.

Тем не менее, была установлена неопределенная договоренность, что утром 20 июня в.и.о. командира роты «Торнадо» передаст данные о контрабанде прокуратуре области и выполнит приказ министра Авакова о расформировании своего подразделения.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: