НБУ ликвидировал неплатежеспособный «Энергобанк»

07:26 пятница, 12 июня 2015 г.

После того, как банк был отнесен к категории проблемных, его руководители и инвесторы не подавали в НБУ убедительных предложений по оздоровлению банка. «Энергобанк» был отнесен к категории неплатежеспособных сроком до 11 июня.

Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО «Энергобанк», 11 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В Нацбанке напоминают, что с января 2015 года банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор – служащий НБУ.

После этого, руководство Национального банка Украины неоднократно проводило встречи с руководителями и потенциальными инвесторами ОАО «Энергобанк». «Национальному банку Украины не было подано приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению этого банка», - отметили в НБУ.

Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью ОАО «Энергобанк», о чем свидетельствовало в частности значительное количество жалоб клиентов этого банка, и отсутствие своевременной поддержки его владельцев, банк в феврале в 2015 года был отнесен к неплатежеспособным.

Во исполнение требований статьи 34 раздела VII Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) на следующий рабочий день после принятия Национальным банком Украины решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных введена временная администрация с 13.02. 2015 до 12.05.2015 (продлено до 11.06.2015) и назначено уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления.

И, рассмотрев соответствующее предложение Фонда, правление НБУ приняло постановление от 11.06.2015 № 370 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО «Энергобанк».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: