Верховная Рада со второй попытки поддержала постановление «О праздновании подвига героев боя под Крутами»

14:00 четверг, 16 мая 2013 г.

Сегодня, 16 мая, 339 народных депутатов поддержали постановление «О праздновании подвига героев боя под Крутами». Ее поддержали лишь 3 регионала и все коммунисты.

Как сообщают в пресс-службе ВО «Свобода», 16 мая 2013 339 народных депутатов поддержали постановление свободовцев Олега Тягнибока, Андрея Мищенко и Руслана Марцинкива «О праздновании подвига героев боя под Крутами».

«Против» - только трое депутатов из Партии регионов - Царев, Левченко и Пономарев. В полном составе не голосовала фракция коммунистов.

Постановление поддержали только со второго раза - после того, как свободовцы начали скандировать «Идиоты!» в адрес «регионалов».

Авторы постановления считают, что ее принятие будет способствовать активизации патриотического воспитания украинской молодежи, сохранению памяти об освободительной борьбе украинского народа, формированию единой и сильной украинской нации и укреплению уважения украинских граждан к независимости Украины.

«Круты - это украинские Фермопилы, где 300 спартанцев-украинцев дали бой пятитысячному вражескому войску. Таким образом, они фактически пробудили нацию из летаргического сна, подняли украинцев с колен. Этот бой остановил агрессора на несколько дней, и молодое государство смогло эвакуироваться из столицы и спасти от орды Муравьева десятки тысяч гражданского населения. Шаг дальновидный, учитывая, что всего за несколько дней оккупации Киева красная банда убила четыре тысячи человек.

Крутянский бой имел и геополитическое значение для украинского государства. После этого боя был подписан Брест-Литовский мирный договор, согласно которому было признано молодое государство. Более того, были признаны государственные границы. Кстати, территория Украины тогда была на 30% больше нынешней, и это официально было признано. Это напоминание для тех невежд-коммунистов, которые продолжают жить тридцать девятом году и мифическим «воссоединением», - подчеркнул свободовец Андрей Мищенко.

Текст постановления «О праздновании подвига героев боя под Крутами».

Все новости

Популярные новости: