Порошенко надеется на помощь мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем

10:37 воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Президент Украины в своем обращении в связи с Днем Чернобыльской катастрофы отметил, что его последствия тяжелым бременем легли на плечи украинцев и выразил надежду, что страны-доноры помогут в строительстве укрытия над разрушенным энергоблоком.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к народу в связи с Днем Чернобыльской трагедии, о чем сообщается на сайте президента.

Выражая сочувствие «всем тем, кто ушел в бессмертие, укрощая ядерную стихию», Порошенко отметил, что последствия катастрофы тяжелым бременем легли на плечи украинцев.

По его мнению, в нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем.

«Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года», - сказал президент.

Сегодня, 26 апреля 2015 года, Украина чтит память 29-й годовщины Чернобыльской трагедии - аварии на атомной энергетической станции, которая унесла жизни и повредила здоровье многих людей.

Как известно, саркофаг, построенный над взорвавшимся четвертым энергоблоком ЧАЭС, постепенно разрушается. Под ним находится значительная часть радиоактивных веществ.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: