Умер художник Николай Стороженко

06:50 пятница, 17 апреля 2015 г.

Художник-живописец и график, педагог, академик Национальной академии искусств Украины, лауреат Государственной премии Украины им. Шевченко Стороженко умер на 87 году жизни.

15 апреля умер художник-живописец и график, педагог Николай Андреевич Стороженко, о чем сообщается на сайте Национальной академии искусств Украины.

Николай Стороженко родился в 1928 году в селе Вязовое Сумской области. В 1956 году окончил Киевский художественный институт, а с 1964 начал преподавательскую работу в нем. В этом институте, позже переименованном в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, преподавал 40 лет.

Работал в области станковой и монументальной живописи, книжной графики. Виртуозно владел различными художественными техниками. Произведения художника хранятся в государственных и частных собраниях Украины, России, Канады, США, ряда европейских стран.

В 1988 году Стороженко стал лауреатом Государственной премии Украины им. Тараса Шевченко. В 2008-м награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени. Также имеет много других наград, становился лауреатом нескольких конкурсов.

Академик Национальной академии искусств Украины, член Национального союза художников Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: