Правительство вносит в ВР законопроекты об осуждении коммунистов и нацистов

20:52 среда, 1 апреля 2015 г.
фото: kmu.gov.ua

Кабмин на своем заседании одобрил законопроекты, которые будут внесены на рассмотрение Верховной Рады, об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Премьер обратился к Парламенту безотлагательно разобраться с декоммунизацией.

Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил законопроекты об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине, запрет их пропаганды, а также рассекречивания архивов репрессивных коммунистических органов.

В Правительстве отмечают, что законодательные инициативы предусматривают рассекречивание архивов, до сих пор абсолютно закрытых для простых граждан, в том числе и тех, которые пострадали.

В частности, по результатам заседания на рассмотрение Верховной Рады выносятся законопроекты «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», а также «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Парламент Украины безотлагательно принять законопроекты по декоммунизации: «Правительство их подготовило. Обращаемся в парламент принять эти законы и в конце концов запретить коммунистическую и нацистскую идеологии как братьев-близнецов, которые являются идеологиями против человечности».

Как известно, кроме зверств в прошлом, коммунисты и сейчас поддерживают карательные операции российских захватчиков.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: