За дезертирство задержаны пять бойцов «Айдара»

18:56 четверг, 19 марта 2015 г.

Следственными органами проводится расследование по факту самовольного оставления места службы пятью бойцами батальона «Айдар». Они задержаны в результате 10 обысков в пяти областях Украины и в Киеве. Изъят арсенал оружия. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Следственным управлением Главной военной прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве, начатому по факту самовольного оставления места службы в период военнослужащими батальона «Айдар» по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, подчеркивая, что бойцы «Айдара» не только незаконно оставили свое место службы, но и завладели оружием и боеприпасами.

«С целью задержания дезертиров, изъятия незаконно добытого ими оружия и боеприпасов, Главной военной прокуратурой с привлечением работников Главного управления «К» и ЦСО «А» Службы безопасности Украины 18 марта 2015 года в пяти областях Украины и г. Киеве одновременно проведено 10 обысков, в результате которых в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 5 человек и изъято немалый арсенал похищенного дезертирами оружия и боеприпасов, среди которых гранатометы, автоматы Калашникова, гранаты различных модификаций и т.д.», - сообщают в ГПУ.

Кроме этого, как информируют в Генпрокуратуре, в ходе расследования будет проверена возможная причастность задержанных лиц к совершению ими ряда общеуголовных преступлений на территории разных областей Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: