В Испании пытаются русифицировать украинские школы

04:58 вторник, 25 декабря 2012 г.

Сообщество украинцев в Испании борются против русификации украинских школ на территории Королевства.

Первыми, кто выступил против такой вакханалии, были учителя украинской школы «Дывосвит» города Алькоркон близ Мадрида, которые не согласились с единоличным решением директора о внедрении русскоязычных классов в указанном заведении, за что были уволены с занимаемых должностей.

В минувшие выходные с целью защиты родного языка в украинской школе учителя провели информационную акцию вблизи указанного учебного заведения перед началом выступления национального академического хора имени Григория Веревки в актовом зале помещения. На концерт известного украинского хора прибыл Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев, который проигнорировал участников акции, отвернувшись от учителей и детей с плакатами.

На следующий день к митингующим присоединились активисты, которые продолжили массовые информационные мероприятия против русификации украинских детей в местах наибольшего скопления украинских, в частности возле католического храма "Buen Suceso", что в центре Мадрида.

В украинских обратился председатель ячейки сторонников ВО «Свобода» Иван Вовк. Националист призвал присутствующих занять активную гражданскую позицию против русификации и распространения имперских идей «русскава мира».

За четверть часа было собрано более двухсот подписей в защиту родного языка в украинских школах Испании для обращения в Верховную Раду Украины и мирового украинского сообщества о помощи в противодействии русификации.

Информационную поддержку акции осуществлено при содействии единственной украиноязычной газеты в Испании «The Ukraine Times» .

Все новости

Популярные новости: