Порошенко наградил Немцова орденом Свободы

10:53 вторник, 3 марта 2015 г.

Президент Украины Петр Порошенко наградил убитого российского оппозиционера Бориса Немцова орденом Свободы за то, что он боролся за свободу Украины и за свободу России. «За нашу и вашу свободу», - был его жизненный девиз.

3 марта 2015 Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Президента Украины.

«Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить - стоит только захотеть», - как сообщили в пресс-службе Президента Украины, отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, так как понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России. «За нашу и вашу свободу» - это исторической лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память», - сказал Президент.

Напомним, поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину убили Бориса Немцова, сопредседателя оппозиционной партии РПР-ПАРНАС.

Борис Немцов поддерживал Украину в борьбе за ее суверенитет и территориальную целостность. В 2004-м поддержал Оранжевую революцию; в 2013 году поддержал Евромайдан, за что режимом Януковича ему был запрещен въезд в Украину. В 2014 году осудил аннексию Крыма Россией. Требовал освобождения из российской тюрьмы украинской летчицы Надежды Савченко.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: