Украина пригласит миротворцев ООН

07:13 четверг, 19 февраля 2015 г.
фото: president.gov.ua

СНБО во главе с Президентом приняла решение обратиться в ООН с просьбой направить в Украину миротворческую миссию. Лучший формат, по словам Порошенко, - это полицейская миссия Евросоюза, о чем Президент уже говорил во время Минских переговоров.

Вечером 18 февраля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, инициированное и под председательством Президента Украины Петром Порошенко, сообщили в его пресс-службе.

Было принято решение об обращении в ООН с просьбой направить в Украину миротворческую миссию, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«Лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдает ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», - отметил Петр Порошенко.

Также Президент сообщил, что во время Минских переговоров предварительно обсуждал этот вопрос с президентами Франции и России, а также с канцлером ФРГ, предполагая, что Минские договоренности могут не выполняться. Президент отметил, что теперь начнется официальные консультации, которые смогут обеспечить мир.

Напомним, 12 февраля после длительных переговоров в Минске, стороны договорились об объявлении режима прекращения огня в ночь с 14 на 15 февраля. Но российско-террористические войска продолжили обстрелы украинских позиций и наступательные операции в районе Дебальцево.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: