Апелляционный суд обязал «Киевэнерго» вернуть государству задолженный за поставки газа 76 миллионов гривен

21:23 вторник, 3 февраля 2015 г.

Хозяйственный суд решил взыскать с «Киевэнерго» в пользу Минэнергоугля и НАК «Нафтогаз Украины» 76 миллионов гривен. Компания, мажоритарным владельцем которой является Ахметов, подала на апелляцию, но Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал решение суда первой инстанции.

Как сообщили в пресс-службе Киевского апелляционного хозяйственного суда, заместитель прокурора Деснянского района Киева обратился в Хозяйственный суд города Киева в интересах государства в лице Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и ПАО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» с иском к ПАО «Киевэнерго» о взыскании 76 060 883,04 грн. Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком денежного обязательства по оплате стоимости поставленного ОАО «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» за период ноябрь-декабрь 2013 газа.

Решением хозяйственного суда города Киева от 28 ноября 2014 по делу № 910/21434/14 исковые требования были удовлетворены полностью.

Не согласившись с принятым решением, ОАО «Киевэнерго» обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой. При рассмотрении доказательств по делу суд установил факт существования задолженности ответчика и на основании Гражданского Кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины и предписаний Закона Украины «Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств» поддержал решение суда первой инстанции, оставив апелляционную жалобу ПАО «Киевэнерго» без удовлетворения.

Тем самым, КАХС своим постановлением от 26.01.2015 обязал вернуть в интересах долг более 76 миллионов гривен.

Как известно, мажоритарным владельцем ПАО «Киевэнерго» является компания Рината Ахметова ДТЭК (72,39% акций).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: