Ярема хочет выступить в Раде

06:50 вторник, 20 января 2015 г.

Генпрокурор Украины Виталий Ярема, против которого народные депутаты собирают подписи за отставку, обратился с инициативой выступления на пленарном заседании Верховной Рады и рассказать о состоянии законности в государстве и расследовании резонансных преступлений.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился с письмом к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману, в котором попросил рассмотреть вопрос о включении в повестку дня очередного пленарного заседания ВРУ информацию Генерального прокурора о состоянии законности в государстве и расследовании резонансных преступлений, сообщили в пресс-службе ГПУ.

В этом письме говорится:

«В последнее время, особенно в годовщину трагических событий на Майдане, в обществе активно обсуждается вопрос соблюдения законности и правопорядка в государстве, состояние досудебного расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства.

В средствах массовой информации, выступлениях политических деятелей высказывается критика деятельности органов прокуратуры и правоохранительных органов, прежде всего по расследованию массовых убийств участников мирных акций протеста, а также злоупотреблений и хищений, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками.

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «О прокуратуре» с целью информирования общества и народных депутатов Украины прошу рассмотреть вопрос о включении в повестку дня очередного пленарного заседания Верховной Рады Украины информации генерального прокурора Украины о состоянии законности в государстве и расследования резонансных преступлений».

Письмо датируется 19 января 2015 года - как раз в годовщину начала массовых столкновений на Грушевского. Напомним: тогда, после принятия диктаторских законов, митингующие с Майдана Независимости направились к правительственному кварталу, но пройти им не дали многочисленные кордоны милиции. На Грушевского произошли первые резонансные убийства.

Как известно, группа народных депутатов собирает подписи за отставку генпрокурора из-за медленного расследования прошлогодних событий во время массовых протестов.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: