В Киеве открылась выставка о Голодоморе 1946-1947 годов

02:40 четверг, 18 апреля 2013 г.

17 апреля этого года в Киеве открылась выставка «Голодомор 1946-1947 годов: документы и факты».

Как сообщают в пресс-службе ВО «Свобода», экспозиция содержит факсимильные копии документов, свидетельствующих об искусственном характере голода, а также десять плакатов, иллюстрирующих причины голодомора 1946-47 гг., рассказывают об авторах преступления во главе со Сталиным, на плакатах обозначено территории, куда отправляли зерно, отобранное у украинцев, конкретизировано географию голодомора и механизм его внедрения; показано положение украинских крестьян и их попытки спастись, указано потери Украины от Голодомора 1946-47 годов.

Также в рамках выставки проходит демонстрация короткометражного документального фильма, созданного на основе документов и исторических хроник. Авторы выставки подчеркивают - невозможно установить точное количество жертв голода 1946-47 годов, но количество жертв составило до 2 миллионов украинцев.

«Уже три года подряд власть избегает памяти жертв Голодомора и не принимает участия в подобных мероприятиях. Вскрыв эту позорную традицию народные депутаты-свободовцы, приняв участие в открытии выставки. Мероприятие началось с зажжения свечей, которые участники расположили на большом металлическом кресте в центре мемориала. Молитву выполнил фольклорный ансамбль «Божичи», - сообщают в «Свободе».

Все новости

Популярные новости: