Террорист с НВФ «Восток» готовил теракты в Запорожье

20:08 пятница, 9 января 2015 г.
фото: www.sbu.gov.ua

СБУ задержала террориста по кличке «Король» с НВФ «Восток», который в Донецкой области осуществлял вооруженные нападения на мирное население, а вернувшись в родное Запорожье, по заданию «ДНР» начал подготовку к терактам и диверсиям на объектах жизнеобеспечения города.

6 января этого года сотрудники Службы безопасности Украины задержали члена террористической организации «ДНР» по прозвищу «Король», сообщают в пресс-центре спецслужбы.

В СБУ установили, что 35-летний боевик, житель Запорожской области, добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование «Восток» в июне 2014 года. Ему выдали оружие и отправили охранять захваченное террористами административное здание Донецка. Кроме того, «Король» вместе с другими боевиками осуществлял вооруженные нападения на мирное население и украинских военных на территории Донетчины. Обеспечение их преступной деятельности осуществляли лично главари бандформирований - поставляли пулеметы «Утес», автоматические гранатометы (АГС) и гранаты РГД-5.

По возвращении в родное Запорожье, «Король» по заданию террористов «ДНР» начал подготовку к совершению терактов и диверсий на объектах жизнеобеспечения города с применением оружия и взрывчатки. Злоумышленники преступно планировали запугать население и дестабилизировать ситуацию в мирном регионе.

«Король» подыскивал сообщников, которые должны были наблюдать за украинскими блокпостами и собирать данные об охране объектов инфраструктуры Запорожья. Свои отчеты о выполнении задач диверсанты должны были присылали кураторам-террористам.

В СБУ сообщают, что в настоящее время в отношении задержанного проводятся следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (терроризм) Уголовного кодекса Украины; он находится под стражей.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: