Боевик рассказал, как российские войска взяли под контроль поселок в Донецкой области, как он обстреливал жилые дома

12:21 среда, 7 января 2015 г.

СБУ задержала боевика «Филю», который рассказал, что был свидетелем, как под руководством российского офицера из Москвы колонна тяжелой техники взяла под контроль поселок Ленинское Донецкой области. Также он рассказал о поставках из России оружия, организацию россиянами терактов, как он обстреливал жилые дома.

В Мариуполе контрразведка СБУ задержала местного жителя, ранее судимого за кражу гражданина Украины с позывным «Филя», 1988 года рождения. После специальной подготовки в военном лагере оккупированного Севастополя, он воевал вместе с террористами на востоке Украины, сообщают в пресс-центре СБУ.

Задержанный, среди прочего рассказал следователям, что 5 сентября 2014-го под руководством российского офицера, жителя Москвы с позывным «Волга», колонна тяжелой техники из 6 танков, 8 САУ, 7 военных УРАЛов, 2 БМП взяла под контроль поселок Ленинский Донецкой области; что террористы ограничивали передвижения местного населения, «трясли» автомобили.

В октябре, по словам «Фили», к его банде российские военные доставили со стороны РФ минометы и учили их стрелять из этого оружия.

Задержанный боевик рассказал, что, став наводчиком миномета, неоднократно совершал обстрелы жилых домов в с. Коминтерново Новоазовского района, позиций украинских военнослужащих в с. Лебединском.

В ходе досудебного следствия он дал показания и о том, что теракты с использованием автомобилей с взрывчаткой на украинском блокпосту в микрорайоне «Восточный» в Мариуполе и в районе Коминтерново Донецкой области осенью 2014-го были организованы и совершены под руководством представителей ФСБ РФ; радиоуправляемое устройство было приведено в действие звонком с мобильного телефона сотрудника российской спецслужбы.

Также «Филя» рассказал, что террористическую деятельность наемников финансируют представители российских спецслужб; что главарь бандформирования, в котором он находился, за «зарплатой» для боевиков лично ездил в Москву.

OstanniPodii.com, видео: «Служба безопасности Украины» на YouTube

Все новости

Популярные новости: