Запрет КПУ снова будет рассматриваться в суде

16:13 среда, 24 декабря 2014 г.

В суд снова направлено дело о запрете Коммунистической партии Украины, рассмотрение которого был остановлено на основании многочисленных исков КПУ к Кабмину и Президенту Украины.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, сегодня, 24 декабря, при рассмотрении апелляционной жалобы Минюста и Укргосреестра Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда г. Киев о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Апелляционная жалоба, как напоминают в Минюсте, была подана на определение суда первой инстанции от 5 ноября 2014 года, которой Окружной админсуд г. Киев приостановил производство по данному делу. Основанием для такого решения стали многочисленные иски КПУ к Кабинету Министров Украины и Президенту Украины.

Напомним, что еще 8 июля этого года Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории Украины Коммунистической партии Украины.

В Минюсте отмечают, что КПУ была зарегистрирована Министерством юстиции Украины 5 октября 1993, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации № 505. Согласно Закону Украины «О политических партиях в Украине», статьей 5, образование и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на:

1) ликвидацию независимости Украины;

2) изменение конституционного строя насильственным путем;

3) нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины;

4) подрыв безопасности государства;

5) незаконный захват государственной власти;

6) пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды.

Как известно, руководство Коммунистической партии всячески поддерживает агрессию России в отношении Украины, поддерживает убийство украинцев.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: