Украина выразила протест Зимбабве

14:57 понедельник, 22 декабря 2014 г.
фото: facebook.com/aksenov.rk

МИД Украины выразило протест Республике Зимбабве за несогласованное посещение оккупированного Россией Крыму их министром. Это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинского-зимбабвийских отношений.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Республике Зимбабве в связи с несогласованным с Украиной посещением временно оккупированной Российской Федерацией Автономной Республики Крым Министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Сейвиором Касукувере.

«Украина расценивает этот шаг как игнорирование зимбабвийской стороной действующего украинского законодательства, норм международного права, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины». Это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинского-зимбабвийских отношений», - говорится в заявлении МИД Украины.

«Призываем Республику Зимбабве неуклонно уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и соблюдать нормы международного права», - призывают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним: делегация Зимбабве во главе с Касукувери недавно посетила оккупированный россиянами Крым и заявила, что будет сотрудничать с оккупантами и поддерживает псевдовыборы отторжения украинского полуострова.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: