В России возбудили уголовное дело в отношении украинских депутатов – за призывы к терроризму

16:12 суббота, 6 декабря 2014 г.

По указанию Кадырова Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских депутатов Березы, Левуса и Мосийчука за призывы к совершению террористических актов и за оправдание событий в Грозном 4 декабря.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)», - сообщается на официальном сайте СК РФ.

В российском СК указывают: «Береза, Левус и Мосийчук выступили с заявлениями, оправдывая преступления, совершенные 4 декабря 2014 года в городе Грозном, и с помощью средств массовой информации призывали к совершению аналогичных преступлений на территории Российской Федерации».

«В рамках уголовного дела следствием даны соответствующие поручения об объявлении подозреваемых в розыск», - сообщают в Следственном комитете РФ.

«Эти так называемые депутаты, вероятно, плохо знакомы или вообще не в курсе эффективности работы российской правоохранительной системы. Так вот, специально для них, и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен. Именно такая участь ждет тех, кто совершает преступления против российских граждан, где бы они ни находились», - заявил руководитель ГСУ СК РФ В. И. Маркин.

Напомним

В ночь на 4 ноября в Грозном моджахеды убили нескольких полицейских, затем забаррикадировались в Доме печати и городской школе №20. К месту событий были стянуты многочисленные силы правоохранителей, бронетехника. По данным некоторых СМИ, перестрелки в Грозном продолжались до вечера, что возможно были убиты 70-80 кадыровцев.

Россиянин Рамзан Кадыров обвинил в гибели своих приспешников вышеуказанных украинских депутатов и поручил следственным органам немедленно возбудить против них уголовное дело. «В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц», - написал Кадыров у себя в Инстаграме.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: