Калетник и Олейник объявлены в розыск

06:28 суббота, 6 декабря 2014 г.

Организаторы незаконного голосования в Верховной Раде за «диктаторские законы» коммунист Игорь Калетник и регионал Владимир Олейник, уже сбежавшие за границу, объявлены в розыск. Им смогли вынести подозрение в совершении преступления только после сложения депутатских полномочий.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, 1 декабря этого года бывшим народным депутатам Игорю Калетнику и Владимиру Олейнику – организаторам незаконного голосования за «диктаторские законы» – вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления.

Действия бывших депутатов следствием квалифицированы как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В ГПУ отмечают, что Верховная Рада предыдущего созыва не давала согласия на привлечение указанных лиц к уголовной ответственности, и после избрания нового состава парламента и прекращении депутатских полномочий Калетника и Олейника, следователи смогли самостоятельно составить соответствующие сообщения о подозрении.

Однако, в связи с пребыванием подозреваемых за пределами Украины, следователем объявлено их розыск, а Печерский районный суд г. Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины предоставлено разрешение на их задержание. В настоящее время, как сообщают в ГПУ, принимаются меры, направленные на установление местонахождения подозреваемых.

Напомним

В начале 2014 года экс-президент Виктор Янукович, чтобы подавить массовые протесты в стране и закрепить свою бандитскую власть, решил «пропихнуть» девять законов, которые бы существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан ( подробнее ).

Депутаты Игорь Калетник (КПУ) и Владимир Олейник (Партия регионов), как считают в ГПУ, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и, указав в них результаты еще не проведенного голосования, 16 января организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде за те законы, которые в дальнейшем прозвали «диктаторскими».

Голосование за «диктаторские законы» проходило поднятием депутатами рук (оппозиция заблокировала президиум), которые «феноменально» - за 2-3 секунды - подсчитывал Олейник при председательстве Калетника.

Это привело к обострению – 19 января протестующие с Майдана Независимости отправились к правительственному кварталу, но дорогу на ул. Грушевского им незаконно перекрыла милиция, произовшли столкновения.

Как следствие – противостояние власти и митингующих привело к массовым смертям протестующих

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: