В Киевском зоопарке волчица покусала работницу

17:30 суббота, 13 апреля 2013 г.

В пятницу, 12 апреля, около 16:00 в Киевском зоопарке волчица Стася покусала работницу зоопарка во время кормления.

Как сообщают в пресс-службе Киевского зоопарка, хищник воспользовался оплошностью человека. По правилам техники безопасности, животное во время кормления переводят в так называемый перегонного вольер. Согласно инструкциям, в вольере находилось две сотрудницы, Татьяна и Мария. Перегонный вольер во время кормления обычно закрывают на навесной замок. Однако случилось так, что замок навесили, но явно не закрыли. Волчица Стася «воспользовалась» человеческой оплошностью, сумела открыть дверцу и напала на одну из работниц, Татьяну.

«Избежать серьезных травм удалось благодаря правильным слаженным действиям и большому опыту работниц отдела хищных животных. Пострадавшему оказали первую помощь и немедленно вызвали скорую. Сейчас состояние Татьяны удовлетворительное, она идет на поправку. Женщина объясняет это происшествие случайностью. Стоит добавить, что Татьяна работает в зоопарке около двадцати лет, пользуется авторитетом у коллег, ничего подобного за все время работы с ней не случалось», - сообщили в зоопарке.

Главный ветеринарный врач зоопарка И. Васильковская объяснила поведение волчицы тем, что животное просто защищала свою территорию, поскольку она является вожаком стаи, и кроме того, находится в периоде гона.

Все новости

Популярные новости: