Россия планировала демонстративно угнать украинский военный самолет

18:24 среда, 26 ноября 2014 г.

Российские спецслужбы посредством привлечения офицеров-летчиков ВС ВСУ, обещая 300 тысяч долларов, планировали демонстративно угнать с аэродрома в Николаеве военный самолет в Россию. Видео.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, 24 ноября этого года на «горячем» при попытке получить секретные документы в сфере обороны был задержан глава агентурной сети ГРУ ГШ ВС РФ, гражданина «К».

Уроженец Николаева «К», как рассказывают в СБУ, был завербован спецслужбами РФ в июле этого года в Севастополе. Первым его заданием от российского куратора было подобрать группу сообщников из числа местных жителей. После успешного прохождения проверки, «К» был передан на связь офицеру ГРУ ГШ МО РФ, с которым состоялась встреча в Белгороде, на территории России.

Во время этой встречи, как сообщают в СБУ, предателю была поставлена новая цель - организовать демонстративный угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России.

«Отработанное иностранной спецслужбой задание предусматривало, что группа установит контакт с военнослужащими Воздушных сил ВС Украины с аэродрома в Николаеве, в первую очередь с офицерами-летчиками, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции, и склонят их к совершению преступления, обещая денежное вознаграждение в размере 300 тыс. долларов США, жилье и гражданство РФ», - информируют в СБ Украины.

Также, как сообщается, за отдельное вознаграждение вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать им секретные данные о боевом применении подразделений ВС Украины.

Следователями органов безопасности начато уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена»), задержанному объявлено о подозрении; продолжаются следственные действия.

Также СБУ обнародовала видео допроса задержанного и телефонные разговоры с участием сотрудника ГРУ:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: