Директор департамента Минрегионразвития задержан за взятку

13:29 вторник, 25 ноября 2014 г.

За письмо-согласование директор департамента Минрегионразвития вместе с заместителем директора одного из ПАО требовал у сельскохозяйственного предприятия 20 тысяч долларов. Их поймали на горячем и сейчас они задержаны, проводятся следственные действия.

Как сообщают в пресс-службе ГПУ, директор департамента Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и заместитель директора одного из публичных акционерных обществ за вымогательство взятки задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

В ГПУ информируют: в ходе досудебного следствия установлено, что директор одного из департаментов Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, действуя по предварительному сговору с заместителем директора одного из ОАО, требовали неправомерную выгоду от главного энергетика сельскохозяйственного предприятия в сумме 20 тыс долл США за предоставление указанным министерством письма-согласования.

24 сентября этого года, как рассказали в Генпрокуратуре, представитель сельскохозяйственного предприятия во время встречи с заместителем директора ОАО передал ему первую часть неправомерной выгоды в сумме 5 тыс долл США, а 24 ноября 2014 в помещении служебного кабинета указанный руководитель ПАО получил для себя и директора департамента министерства вторую часть неправомерной выгоды в сумме 15 тыс долл США.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ по материалам ГУ БКОП СБУ зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В настоящее время, как информируют в ГПУ, проводится комплекс неотложных следственных (розыскных) действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств совершенного уголовного преступления. За указанные действия задержанным грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: