Руководители «Укргазвыдобування» подозреваются в растрате 17 млн, суд постановил их задержать

16:10 понедельник, 24 ноября 2014 г.

Председатель правления ОАО «Укргазвыдобування» и его заместитель подозреваются в причинении государству убытков на 17 млн гривен при сделках со сжиженным газом. Суд постановил задержать их для ареста.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, председателю правления ПАО «Укргазвыдобування» и его заместителю объявлено подозрение в злоупотреблении служебным положением, повлекшее государству убытки на сумму свыше 16,8 млн гривен.

А именно, сообщается, что, как было установлено в ходе досудебного следствия, в марте текущего года между Публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа.

В дальнейшем, как рассказывают в прокуратуре, действуя вопреки интересам государства, председатель правления «Укргазвыдобування» и его заместитель подписали дополнительные соглашения к настоящему договору. Как результат, коммерческая структура незаконно приобрело право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

Сейчас должностным лицам ОАО «Укргазвыдобування» вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, как сообщают в прокуратуре Киева, постановлениями Печерского районного суда. Киева от 20 ноября этого года предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Говоря о коммерческой структуре, с которой подписало дополнительное условие «Укргазвыдобування», прокуратура вероятно имеет в виду одну из структур «младоолигарха» Сергея Курченко, которого считали «зиц-председателем» семьи Януковича.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: