Во Львове собирались устроить теракт

17:33 среда, 5 ноября 2014 г.
фото: sbu.gov.ua

СБУ задержала террористов, называвших себя «Отрядом имени Кузнецова». Они, после прохождения подготовки в лагере для наемников на территории РФ, собирались осуществить взрывы на объектах критической инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса Львовщины, в частности во Львове, и спровоцировать панику в регионе.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, 4 ноября этого года сотрудники спецслужбы задержали всех членов опасной террористической группы, которые называли себя «Отрядом имени Кузнецова».

В состав этой группы входили пять граждан Украины, которые были завербованы спецслужбами Российской Федерации. Члены группировки прошли диверсионную подготовку в лагере для наемников на территории РФ.

«По указанию иностранной спецслужбы группа террористов готовила взрывы на территории Львовщины, в частности на объектах критической инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса. Злоумышленники имели задачу дестабилизировать ситуацию, запугать население и спровоцировать панику в регионе. Их работа координировалась представителями ГРУ ГШ ВС РФ», - проинформировали в СБУ.

Террористы, как заявляют в СБУ, планировали взорвать с помощью самодельного взрывного устройства объект транспортной инфраструктуры Львова.

Во время обысков в квартирах членов группы изъяты четыре гранаты «РГ-42» и инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Следователями Управления СБ Украины в Львовской области начато уголовное производство по ч.3 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 2 ст. 258 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: