В Тернополе задержали вербовщика наемников

14:03 четверг, 11 сентября 2014 г.
задержания вербовщика наемников, фото: СБУ

В Тернополе сотрудники СБУ задержали мужчину, связанного с криминалитетом из харьковского клуба «Оплот» и российскими спецслужбами, который вербовал наемников для террористической деятельности в так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Как сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины, 10 сентября в одном из районов Тернополя сотрудники СБУ задержали 47-летнего гражданина Украины, жителя Тернополя «П».

Этот человек, как отмечают в СБУ, поддерживал тесные контакты с криминалитетом из харьковского клуба «Оплот» и выполнял инструкции, полученные от сотрудников российских спецслужб.

В СБУ рассказывают, что в феврале и апреле с. г. он вместе с членами «Оплота» участвовал в противозаконных акциях в Харьковской ОГА, впоследствии захватывал административные здания в Донецкой области.

Вернувшись в Тернополь, как информируют в СБУ, «П» активно вербовал молодежь в «Оплот», агитируя выезжать в восточные регионы участвовать в террористической деятельности так называемых «ДНР» и «ЛНР» для противодействия силам АТО.

Следователями УСБУ в Тернопольской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: