Хьюман Райтс Вотч: Пророссийские «ополченцы» захватывают и пытают мирное население востока Украины

18:02 вторник, 2 сентября 2014 г.

В международной правозащитной организации заявляют, что пророссийские так называемые «ополченцы» произвольно задерживают, пытают, казнят мирное население востока Украины, что противоречит международным нормам о правах человека и гуманитарным правам.

В международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч заявили, что поддерживаемые Россией «ополченцы» на востоке Украины произвольно задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде. Кроме того, захваченные гражданские лица используются в качестве заложников.

«Пророссийские ополченцы систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – У нас есть все основания самым серьезным образом опасаться за безопасность любого человека, захваченного ополченцами на востоке Украины».

«Хьюман Райтс Вотч также обеспокоена сведениями о внесудебных казнях и других случаях смерти захваченных гражданских лиц. Так, в нашем распоряжении оказались три смертных приговора гражданским лицам, предположительно вынесенные военно-полевым судом ополченцев в Славянске. На двух содержалась пометка  «приведен в исполнение»», - заявляют в международной правовой организации.

«Статья 3 четырех Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительный протокол II (статья 4.2), рассматривающие вопросы вооруженных конфликтов немеждународного характера, запрещают захват заложников и похищение гражданских лиц. Как одна из сторон конфликта, ополченцы вправе задерживать военнослужащих противника или других лиц по соображениям безопасности – с соблюдением процессуальных норм. Однако Хьюман Райтс Вотч установлено, что ополченцы выходят далеко за рамки дозволенного гуманитарным правом, фактически похищая гражданских лиц по одному подозрению в нелояльности и используя некоторых из них в качестве «разменной монеты», как публично заявил один из бывших руководителей "ДНР".

Пытки и жестокое и унижающее достоинство обращение в отношении лиц, лишенных свободы, безоговорочно запрещаются международными нормами о правах человека и гуманитарным правом, и государства обязаны привлекать к ответственности причастных к таким фактам», - отмечают в Хьюман Райтс Вотч.

«Власти самопровозглашенных образований на востоке Украины должны немедленно освободить всех произвольно удерживаемых лиц, положить конец произвольным задержаниям, внесудебным казням, захвату заложников и пыткам захваченных лиц и обеспечить гуманное и уважительное обращение со всеми, кто лишен свободы – будь то гражданские или военные, - говорит Хью Уильямсон. – Россия должна использовать свое влияние на ополченцев, чтобы прекратить эти преступления и обеспечить привлечение к ответственности виновных».

Как известно, на востоке Украины действуют российские наемники, которые пытаются помочь Путину, в дополнение к Крыму, захватить еще и Донбасс.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: