Террористы подло обстреляли медицинский вертолет

05:46 пятница, 8 августа 2014 г.

После обстрела террористов, медицинский вертолет ВСУ, на борт которого были нанесены красные кресты, и который перевозил раненых граждан, совершил аварийную посадку. Перед тем, как стрелять, бандиты заверили, что вертолет будет беспрепятственно пропущен.

Министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей вечером 7 августа у себя в Facebook сообщил (facebook.com/v.geletey/posts/278609558998119), что российские экстремисты совершили очередной террористический акт.

«Поправши нормы международного гуманитарного права, они совершили обстрел медицинского вертолета Вооруженных Сил Украины. На борту летательного аппарата находились члены экипажа, медики и ранены граждане. В результате обстрела вертолет получил повреждения и совершил аварийную посадку», - пишет министр.

«Медицинский вертолет был оборудован исключительно для перевозки раненых и оказания им неотложной помощи. На борт были нанесены красные кресты - знаки различия медицинской службы. Более того, террористическая сволочь была заранее уведомлена об эвакуации данным мирным бортом раненых людей», - сообщает Валерий Гелетей.

Также министр обороны отмечает, что по открытым каналам руководство АТО получило от бандитов заверения о том, что вертолет будет беспрепятственно пропущен. «Это дает основания считать, что нападение на медицинский борт было осуществлено террористами вполне сознательно», - замечает руководитель оборонного министерства.

Также В.Гелетей напоминает, что, собственно, это не первый такой случай - с момента активизации террористов на востоке Украины они подло расстреляли в упор три санитарных автомобиля; артобстрелами уничтожены три автоперевязочные; взорваны четыре скорых помощи. В результате всех этих коварных фашистских нападений шесть у медиков погибли, а семнадцать получили ранения.

«На этом фоне обращение Кремля к организации Международного Красного Креста о совместной гуманитарной миссии на восток Украины выглядят особенно циничными», - считает Валерий Гелетей.

«Я убежден, что каждый из этих случаев будет предметом рассмотрения не только украинских судов, но и международного трибунала, который неизбежно даст суровую оценку этим действиям и российским политикам, которые стоят за ними», - убежден министр.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: