Пограничниками задержан российский «казачий атаман» Валерий Попов

06:12 пятница, 4 июля 2014 г.
"атаман" Валерий Попов

Пограничники задержали и передали в СБУ «казачьего атамана» Валерия Попова, гражданина РФ из Курганской области, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов и накануне заявлял российским журналистам, что его «казаки» едут бороться с украинской властью.

Как сообщили в Госпогранслужбе, вечером 2 июля пограничники Донецкого отряда в пункте пропуска «Успенка» остановили для проверки гражданина РФ.

«В ходе проверки вещей мужчины были найдены погоны генерал-майора российских казаков, 10 шевронов народного ополчения, шеврон сибирских казаков, охотничий нож, визитные карточки координационных центров, накопитель и ноутбук. При просмотре информации с накопителя и ноутбука было обнаружено множество фото этого гражданина в форме генерал-майора казаков и фото казачьего спецназа с автоматическим оружием, документы специального назначения (пособие для русского казака, методы и способы борьбы ополченца др.), а в мобильном телефоне были номера террористов. Задержанного передали сотрудникам АТО», - сообщают в ГПСУ.

Как указали в пресс-центре СБУ, задержанный казацкий атаман - Валерий Попов из Курганской области, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов.

В СБ Украины отмечают, что именно этот «атаман» накануне заявил российским журналистам, что его «казаки» едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто «специализируется на бронетехнике».

«Известно, что управляемые российскими спецслужбами «казачки-боевики» его соратника Николая Козицына, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения», - заявляют в Службе безопасности Украины.

И сейчас, как информируют в СБУ, продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине.


фото: sbu.gov.ua

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: